Еврокомиссар разочарован невыполнением Украиной условий Контракта "Реформы ради инвестиций"

09 ноября 15:10

В рамках этого контракта Украина могла получить 50 млн евро.

 

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил о том, что он разочарован отсутствием прогресса в выполнении Украиной условий, необходимых для получения 50 миллионов евро от Евросоюза в рамках контракта "Реформы ради инвестиций". По словам Хана, Украина пока выполнила только одно условие.

"Я не хочу скрывать своего разочарования от Контракта "Реформы ради инвестиций", где речь шла о EUR50 млн помощи… К сожалению, только одно условие было выполнено. Мы могли бы использовать 10 млн, а остальные 40 млн будут потеряны. Конечно, это не то, что нас может радовать", - заявил Хан во время встречи с премьером Украины Владимиром Гройсманом.

Напомним, в апреле этого года Йоханнес Хан в своей статье сообщил о том, что Европейский союз разрабатывает новую программу привлечения инвестиций в Украину под названием "Контракт "Реформы ради инвестиций". В рамках контракта в 2018 году для Украины зарезервировали 1,6 млрд гривень (50 млн евро), в том числе для компенсации кредитования банковскими учреждениями, и для инвестирования в реальный сектор экономики.

Для выделения первых 50 млн евро украинской власти до летних парламентских каникул необходимо было решить следующие вопросы: обеспечить независимое регулирование в энергетике и полноценную работу членов НКРЭКУ, утвердить бизнес-омбудсмена и отменить е-декларирование для антикоррупционных активистов.