Еврокомиссар обеспокоен утратой доверия к главе САП Холодницкому

09 ноября 17:22

Йоханнес Хан призвал украинскую власть сделать все возможное для восстановления доверия.

 

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил об обеспокоенности относительно потери доверия к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницькому. По его словам, украинская власть должна принять необходимые меры для восстановления доверия, передает "Униан".

"Я очень обеспокоен потерей доверия к специализированному антикоррупционному прокурору, который был уличен в серьезном нарушении правил профессиональной этики, но продолжает выполнять свои обязанности", - заявил Хан.

Он призвал украинскую власть предпринять необходимые шаги, чтобы восстановить доверие для Холодницькому. По словам Хана, Украина должна обеспечить независимость антикоррупционных институтов.

"Украина должна обеспечить независимость и эффективное функционирование всех антикоррупционных институтов, вовлеченных в систему уголовного правосудия", - отметил Хан.

Напомним, 26 июля КДКП решила привлечь к дисциплинарной ответственности Холодницкого. КДКП определила дисциплинарное взыскание в виде выговора, вместо увольнения. Основанием для рассмотрения данного вопроса стали жалобы руководства Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры на неоднократные грубые нарушения правил прокурорской этики и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил о своем намерении обжаловать это решение.

Посольство США в Украине, прокомментировав решение КДКП, намекнуло на то, что глава САП должен сам уйти в отставку.