ЕСПЧ просит Россию допустить украинских врачей к Грибу – адвокат

07 октября 13:19

Европейский суд обратился с требованием к России до 16 октября предоставить информацию о состоянии здоровья задержанного.

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) просит Россию до 16 октября предоставить информацию о состоянии здоровья украинца Павла Гриба, а также допустить к нему украинских врачей, сообщила его адвокат Евгения Закревская в Facebook.

"Европейский суд приглашает украинских врачей к Павлу Грибу и хочет получить их заключение о состоянии его здоровья перед принятием решения о применении срочных мер. А также повторно просит РФ к 16.10.2017 предоставить информацию о лечении, которое получает Павел Гриб в СИЗО (этого не было в документах РФ, предоставленных суду) и документацию о состоянии его здоровья в печатном виде", - написала адвокат.

Закревская также выразила надежду на то, что МИД Украины и Уполномоченный по правам человека поспособствуют скорейшему приезду врачей к Грибу, а РФ, в свою очередь, не нарушит прямое указание ЕСПЧ.

По ее словам, Уполномоченный уже отреагировал на решение ЕСПЧ, а медики готовы ехать к заключенному украинцу.

Напомним, что 24 августа на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. О пропаже сына заявил отставной офицер Государственной пограничной службы Украины, военный капеллан Игорь Гриб.

7 сентября стало известно, что пропавший в Беларуси украинец Павел Гриб находится в СИЗО российского города Краснодар по обвинению в терроризме. Суд арестовал его до 17 октября.

При этом, несмотря на многочисленные обращения Киева, российские власти не пускают украинских врачей к Грибу. Пропавший парень имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.