Эскалация в Крыму произошла из-за иллюзий Запада в отношении России – Washington Post

12 августа 15:17

Российский президент, вероятно, решил, что у него появилась возможность делать все, что он захочет, поскольку Запад его никогда серьезно не наказывал.

 

Президент Владимир Путин снова играет с огнем. В этот раз, возможно, он просто блефует, или же действительно готовит почву для эскалации войны против Украины. Во всяком случае, это отражает желание Путина обманывать и подрывать все что угодно ради его целей как в России, так и заграницей, бросать вызов озадаченным США и Европе.

Об этом сегодня в редакционной статье пишет Washington Post, напоминая о том, как в среду ФСБ обвинил якобы "украинских диверсантов" в подготовке "терактов" в оккупированном российскими войсками Крыму, а также в убийстве двоих российских военных. Украина со своей стороны опровергла обвинения и назвала их провокацией и фантазиями России.

"Отсутствие доказательств, которые бы позволили понять, что же на самом деле произошло, придает новое значение старой поговорке о том, что на войне правда становится первой жертвой. Тем временем, заявления ФСБ похожи на гамбит Путина, который очень быстро пообещал отомстить", - пишет издание, напоминая, что вчера президент Петр Порошенко привел в полную боевую готовность украинские войска.

Авторы добавляют, что все уже видели "это кино". Россия сопровождала дезинформацией оккупацию Крыма, вторжение в Донбассе и операции в Сирии. Путин играет по своим собственным правилам даже в спорте. Ведь, как оказалось, во время Олимпиады в Сочи в 2014 году ФСБ и российское государство тайно давали атлетам допинг, чтобы улучшить результаты.

"Почему же новая битва началась сейчас? Оккупация Крыма была очень популярной дома, поэтому Путин, вероятно, надеется разыграть эту карту перед парламентскими выборами 18 сентября, отвлекая россиян от экономических проблем, которые принесли санкции Запада. Также Путин, возможно, решил, что пока США сосредоточились на президентских выборах, а ЕС на последствиях Brexit и потоке мигрантов, у него появилось окно возможностей действовать и не бояться серьезных последствий", - пишет издание.

В конце концов, Россия неоднократно отвергала предложения США по сотрудничеству в Сирии, а администрация Обамы в ответ лишь делала новые предложения. В Донбассе до сих пор продолжается насилие. 1200 человек погибли только за последние 8 месяцев. Тем временем, Минские соглашения еще не выполнены, война продолжается, но она исчезла из заголовков.

В 2014 году президент Обама и госсекретарь Джон Керри призвали Путина отказаться от глубокой войны против Украины. Но российскому президенту, похоже, безразлично. США и Европа не могут больше себе позволить такое самодовольство и иллюзии в отношении России.

Тем временем, издание The Guardian писало, что Путин может решить, что настало время для очередного вторжения в Украину. Предыдущие вторжения России, как напоминает автор, всегда совпадали с Олимпийскими играми, как это было в Грузии после Пекинской Олимпиады 2008 года или же на Украине в 2014 году - после Зимних игр в Сочи.

Издание The American Interest писало, что Путин дал понять, что Минским договоренностям конец.У Минских соглашений были нулевые шансы на выполнение: украинский парламент не был готов голосовать за "децентрализацию", которая бы дала автономию захваченным территориям Донбасса, а Россия не собиралась возвращать Украине контроль над частью ее границы.

В целом, западные СМИ опасаются, что Украина может оказаться в войне на два фронта.Обозреватели пишут, что российскому президенту выгодно открытие нового фронта войны против Украины ввиду того, что выборы в Госдуму не за горами и ему нужно сосредоточить россиян вокруг себя.