Эскалация в Донбассе повторяет тактику РФ в Алеппо — делегация Украины в ПА НАТО

31 января 14:29

В обращении Украины содержится требование к РФ немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня.

 

Украинская делегация Парламентской ассамблеи НАТО призывает членов организации уведомить парламенты своих страны о ситуации на востоке Украины и усилить давление на Кремль с тем, чтобы прекратить эскалацию в Донбассе, заявила глава украинской делегации Ирина Фриз.

"Эскалация в Донбассе повторяет тактику Российской Федерации в сирийском Алеппо, направленную на полное уничтожение населенных пунктов вместе с населением и провоцирование гуманитарного кризиса с целью создать миграционные волны", - написала Фриз в Facebook.

Она также подчеркнула, что направила председателю организации Паоло Алли и членам Ассамблеи обращение в связи с ситуацией на востоке Украины.

В обращении также содержится требование к РФ немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня.

Читайте также: Эвакуация старой части Авдеевки уже началась – депутат

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле данного населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов боевиов нарушено тепло- и энергоснабжение города, приостановил работу коксохимический завод. В ночь на 31 января было объявлено чрезвычайное положение, утром началась эвакуация. Подробнее читайте в материале "Бои под Авдеевкой: главное".