Еще одному экс-"беркутовцу" объявили подозрение по разгону Евромайдана

02 октября 19:39

Сейчас решаться вопрос об избрании бывшему сотруднику спецподразделения меры пресечения.

 

Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему милиционеру столичного полка "Беркут" за препятствование проведению собраний и митингов в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости. Бывший милиционер спецподразделения уведомлен о подозрении по фактам незаконного задержания на Майдане Независимости двух участников мирной акции протеста, составлении и выдаче заведомо ложных документов об их задержании.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, экс-"беркутовец" подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 28 ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 28, ст. 340 и ч. 1 ст. 366 УК Украины, а именно: незаконное препятствование проведению собраний, митингов; превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток, совершенном группой лиц; составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов.

По результатам следственных действий, в том числе с участием указанного лица, будет решаться вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

"Таким образом, по указанному эпизоду событий 30.11.2013 года пока сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления четырем бывшим милиционерам столичного полка "Беркут", - отметили в ГПУ.

Ранее по фактам этих событий в суд были направлены обвинительные акты в отношении бывших главы Киевской городской государственной администрации, начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Киеве и 16 сотрудников столичного "Беркута". Также в ходе расследования были объявлены в розыск семеро подозреваемых: четыре высокопоставленных должностных лица и трое руководителей подразделений МВД Украины.