ЕС призывает Россию немедленно освободить военнопленных моряков и украинских политзаключенных

06 июня 17:43

"Обвинения" против граждан Украины являются сомнительными, отмечают в Евросоюзе.

 

Европейский Союз требует от России немедленного освобождения украинских политзаключенных и военнопленных моряков, говорится в заявлении ЕС о продолжающейся агрессии России против Украины и аннексии Крыма, обнародованном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

В частности, в ЕС требуют освобождения журналиста Романа Сущенко, незаконно приговоренного к 12 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в "шпионаже", пишет "Тиждень".

"В прошлом году, 4 июня 2018 года, журналист Роман Сущенко был приговорен к 12 годам заключения по очень сомнительным обвинениям в шпионаже. ЕС ожидает, что все незаконно задержанные украинские граждане в России и на Крымском полуострове будут освобождены без каких-либо условий и проволочек", - говорится в заявлении.

В Евросоюзе также напомнили РФ о необходимости исполнения решения Международного трибунала ООН по морскому праву, который обязал страну-агрессора освободить 24 украинских моряка и три корабля ВМСУ, захваченные в Керченском проливе осенью прошлого года.

Отметим, 4 июня 2018 года Московский городской суд, основываясь на сфабрикованных обвинениях в шпионаже, приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил ходатайство защиты об отмене незаконного приговора, вынесенного судом первой инстанции. Заседание суда длилось 10 минут. 7 ноября Сущенко этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области.

ФСБ задержала Сущенко в Москве в октябре 2016 года, обвинив в сборе информации о российском вторжении в Украину. Журналист вину не признал.

Напомним, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву вынес решение, которым обязал РФ освободить два катера, рейдовый буксир ВМС Украины и 24 украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Решение поддержали 19 судей, российский судья голосовал "против".

Теперь Россия в течение месяца должна закрыть незаконно начатые уголовные дела и отпустить украинских моряков, обеспечив условия для возвращения военнопленных и кораблей в Украину. Выполнение решения является обязательным, однако пока РФ отказывается выполнять его.

25 ноября 2018 года российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир ВМС Украины, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, переход осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Подробнее об иске Украины против России по делу военнопленных моряков читайте в статье Владимира Кравченко "Гамбургский расчет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".