ЕС представит "черный список" россиян на следующей неделе — Грибаускайте

22 февраля 19:39

В ЕС готовы расширить санкции против РФ в случае ее агрессивных действий.

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о том, что ЕС объявит "черный список" россиян, касающийся захвата украинских кораблей в Керченском проливе, на следующей неделе. Также Вильнюс предложит ввести дополнительные санкции в отношении России, если она "будет продолжать агрессивную политику" в отношении Украины. Об этом Грибаускайте сообщила в Польше во время встречи с президентами Украины Петром Порошенко и президентом Польши Анджеем Дудой, передает Интерфакс-Украина.

"Если события и дальше будут развиваться плохо, и Россия не станет разговаривать, а также будет продолжать агрессивную политику во всей Украине и на Керченском полуострове, то, вне всякого сомнения, мы предложим и дополнительные санкции", - сказала Грибаускайте в пятницу журналистам в Люблине.

Она также сообщила, что ей известны имена россиян "из черного списка", однако называть их фамилии пока преждевременно.

На вопрос, достаточно ли расширения "черного списка", она ответила, что "целью санкций не является количество". "Целью санкций является заявление, что ЕС видит, что происходит, и с этим не мирится", - пояснила президент.

В свою очередь президент Украины выразил надежду на усиление давления на РФ.

"Я рассчитываю на усиление давления на РФ, в том числе и через санкционные механизмы. Потому что санкции - это не ответственность России. Санкции - это механизм для того, чтобы мотивировать Россию сесть за стол переговоров, выполнять взятые на себя обязательства, прекратить войну", - сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что парламент Эстонии рекомендовал правительству ввести персональные санкции в отношении четырех россиян, причастных к захвату украинских моряков и кораблей в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Комитет постоянных представителей Европейского союза согласовал продление персональных санкций ЕС против России до сентября 2019 года. В Европейском союзе согласовали новые санкции против восьми россиян за атаку на Украину в районе Керченского пролива. Российских компаний в этом санкционном списке нет. В Сенате США презентовали законопроект, призванный наказать Россию за вмешательство в президентские выборы 2016 года и за агрессию против Украины.