ЕС пообещает Украине безвизовый режим после укрепления антикоррупционных ведомств – WSJ

17 декабря 14:06

Страны ЕС начнут работать над открытием границ для украинцев лишь тогда, когда Киев создаст все механизмы для борьбы с коррупцией.

 

Президент Украины Петр Порошенко и лидеры Евросоюза договорились о предварительном соглашении по отмене визового режима для украинцев. Его могут опубликовать в Брюсселе уже сегодня, в пятницу 17 декабря.

Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на неназванного чиновника ЕС. Собеседник издания рассказал, что лидеры европейского объединения пытаются подтолкнуть Порошенко к завершению в ближайшее время двух ключевых антикоррупционных мер в обмен на отмену виз для более 40 миллионов украинцев. После переговоров в среду, украинский президент и несколько лидеров ЕС заключили соглашение относительно дальнейших действий, которое еще должен подписать еще премьер-министр Арсений Яценюк.

Согласно с ним, ЕС сегодня, в пятницу 17 декабря, опубликует отчет c поддержкой украинского запроса об отмене виз, но нем будет указано, что страны ЕС начнут правовую работу по безвизовому режиму только тогда, когда Киев завершит выполнение всех своих обязательств. В частности, речь идет о создании и финансировании надлежащим образом специального агентства по восстановлению активов Украины, которое будет расследовать случаи коррупционных преступлений, совершенных в прошлом и которые могут произойти в будущем. Кроме того, Киев должен укрепить независимость новообразованной антикоррупционной прокуратуры. ЕС опубликует такие же отчеты относительно введения безвизового режима для Грузии и Косово.

Безвизовый режим стал одной из главных целей для команды Порошенко, которому также приходится иметь дело с финансовым кризисом и войной против пророссийских сил в Донбассе. Однако украинцам еще придется подождать некоторое время, прежде чем ЕС действительно отменит для них визы. И дело не только в том, что Киев должен выполнить требования европейской стороны. Все 28 стран ЕС также должны принять рекомендацию Брюсселя относительно безвизового режима с Украиной.

В это же время, президент Европейского Совета Дональд Туск сказал вчера вечером, что Украина достигла "значительного прогресса" за последние несколько месяцев в проведении реформ, необходимых для отмены виз. Порошенко же пообещал, что выполнит все антикоррупционные требования ЕС, которые еще остались.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия отложила отчет по безвизовому режиму с ЕС для Украины с планируемого ранее вторника, 15 декабря, на более поздний срок. Скорее всего, такой отчет может быть обнародован после саммита ЕС 17-18 декабря.

В ноябре Верховная Рада приняла ряд законов, необходимых для безвизового режима с ЕС, в частности, запретила дискриминацию по любому признаку в сфере труда.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета – начале осени 2016 года.

В декларации по итогам саммита "Восточного партнерства" в мае 2015 года в Риге говорились, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим в случае положительного отчета Еврокомиссии, который состоится в конце 2015 года.