ЕС одобрил решение правительства Украины запретить чиновникам критиковать власть

02 марта 18:54

В запрете госслужащим критиковать структуры, в которых они работают, нет ничего необычного. Общая норма.

 

Правила этического поведения госслужащих, одобренные Кабмином Украины, соответствуют европейским нормам, сказал пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

"Как вы сами можете заметить, никто из европейских госслужащих публично не критикует свою службу или учреждения, где они работают", - сказал он в интервью Deutsche Welle.

По его словам, предусмотреть норму о запрете госслужащим критиковать деятельность государственных органов и их должностных лиц Украине рекомендовала Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), которая помогает разрабатывать законы и кодексы для госслужбы в европейских странах.

"Это международная норма профессиональной государственной службы, которая должна быть политически не ангажированной и не участвовать в политических спорах", - отметил пресс-атташе ЕС в Украине.

11 февраля Кабинет министров Украины принял Правила этического поведения государственных служащих. Документ обнародован 1 марта. В нем содержится норма о том, что госслужащие должны содержаться "от проявлений публичной критики деятельности государственных органов и их должностных лиц".