ЕС направит в Украину миссию для оценки потребностей страны - Туск

27 апреля 17:45

По результатам её работы будет составлен отчет и оказана необходимая помощь.

 

В ближайшее время ЕС направит в Украину специальную миссию по оцениванию потребностей страны. Исходя из полученных результатов, ЕС окажет помощь Киеву, сказал президент Европейского Совета Дональд Туск во время пленарного заседания саммита Украина - ЕС.

"Мы надумали отрядить в Украину как можно скорее миссию по оцениванию. Во-первых, для того, чтобы определить потребности и возможности для того, чтобы ЕС обеспечил эти потребности. Миссия по оцениванию сделает отчет, который будет обсужден со всеми странами-членами", - заявил Туск.

В числе главных тем саммита Украина – Европейский союз были названы следующие: соблюдение Минских соглашений и ситуация в Донбассе сегодня; обсуждение Ассоциации между Украиной и ЕС; региональные вопросы и подготовка к Рижскому саммиту; экономические и политические реформы в Украине и финансовая помощь от ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко на пленарном заседании саммита Украина-ЕС заявил, что выполнение Украиной условия заявки на членство в Европейском Союзе возможно уже через пять лет. Он также отметил, что российская агрессия на востоке Украины не должна стать препятствием на пути получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом.