ЕС готов присоединиться к восстановлению Донбасса - Порошенко

06 августа 10:50

Соответствующая инициатива была согласована во время саммита Украина-ЕС.

 

Европейский союз готов присоединиться к восстановлению и развитию территорий Донецкой и Луганской областей, которые были освобождены от контроля, поддерживаемых Россией группировок "ЛНВ" и "ДНР". Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на своей странице в Facebook, отметив, что Украина приветствует соответствующее решение Европейского союза.

"Украина приветствует готовность Европейского Союза приобщиться к восстановлению и развитию освобожденных от российского агрессора территорий Донецкой и Луганской областей", - написал глава государства.

Порошенко добавил, что во время саммита Украина-ЕС было договорено о запуске его инициативы по "патронажа" со стороны заинтересованных государств-членов ЕС над отдельными городами и районами указанных территорий для внедрения проектов адресной помощи на восстановление инфраструктуры, экономического развития, обеспечения нормальной жизнедеятельности общин.

Напомним, что 20 саммит Украина-ЕС состоялся 9 июля в Брюсселе. Украинскую делегацию на саммите возглавил Петр Порошенко, Евросоюз представляли европолитики и евродипломаты. В частности: президент Европейского совета Дональд Туск, президент и вице-президенты Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, Валдис Домбровскис и Марош Шефчович, высокий представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могеріні и еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Ранее правительства Канады и Швеции в рамках Целевого фонда многих партнеров выделили 2 млн долларов на восстановление Донбасса. Средства были предназначены на обеспечение защиты прав граждан, пострадавших от конфликта, жилье, соцпомощь, медицинские, образовательные и коммунальные услуги, создание рабочих мест, помощь с интеграцией в новые общины, а также поддержку экономической активности пяти регионов, где проживает наибольшее количество переселенцев.