Эрдоган заверил Порошенко в неизменности позиции относительно территориальной целостности Украины

20 августа 20:09

Президенты Украины и Турции провели телефонный разговор.

 

Вечером в субботу, 20 августа, состоялся телефонный разговор между президентами Украины и Турции Петром Порошенко и Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба главы государства.

Турецкий президент заверил своего украинского коллегу, что позиция Анкары относительно государственных границ и территориальной целостности Украины остается неизменной. Турция не признает незаконную аннексию Крыма Россией и продолжает оказывать всестороннюю поддержку крымским татарам.

Президент Порошенко, в свою очередь, в связи с провалившейся попыткой государственного переворота в Турции выразил поддержку действующим президенту и правительству республики.

Собеседники также обсудили углубление стратегического партнерства между странами, в частности, сотрудничество в энергетической сфере.

Читайте также: Порошенко обсудил с Байденом ситуацию в Крыму и Донбассе

Как писал польский историк Анджей Новак, возобновление дружбы Путина с Эрдоганом ставит Украину в трудное положение. При этом, он сомневается, что Евросоюз или НАТО смогут предоставить Украине эффективную поддержку, поскольку до этого времени они действовали очень беспомощно.

Ранее издание Wall Street Journal писало, что Эрдоган пытается продемонстрировать, что Россия может стать альтернативой ЕС. Коментаторы говорят, что усилия турецкого президента с заглаживания вины перед Москвой могут означать некоторые краткосрочные неопределенности для НАТО.

10 августа ФСБ РФ заявила о якобы предотвращения 8 августа терактов в Крыму, обвинив в их подготовке Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Как отмечается в сообщении российского ведомства, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь с шестого на седьмое августа 2016 года в районе города Армянска Автономной Республики Крым была обнаружена группа диверсантов. В результате огневого контакта погибли двое сотрудников ФСБ России.