Эксперты Stratfor не ждут окончания войны в Украине в 2016 году

28 декабря 16:02

При этом санкции против России ужесточены не будут, но и смягчены тоже.

 

В 2016 году украинско-российский конфликт в Донбассе продолжится. Но несмотря на это, США и Евросоюз не усилят санкции против России. Впрочем смягчать их тоже не будут и, скорее всего, продлят еще раз.

Об этом сообщает польское информационное агентство PAP со ссылкой на прогноз экспертов американской аналитическо-разведывательной компании Stratfor. Они также считают, что в России в следующем году вспыхнет волна протестов перед парламентскими выборы. Но Кремль жестоко расправится с недовольными россиянами.

Под ударами международной коалиции во главе с США "Исламское государство" сильно ослабнет и устроит целый ряд новых терактов. В это же время, переговоры о передаче власти в Сирии не достигнут никакого успеха, а Турция в силу конфликта с Россией сблизится с США и Центрально-Восточной Европой.

Польша в 2016 году станет "ястребом" в политике против России. Однако при этом она отдалится во внешней политике от Берлина и Брюсселя. Вместо этого Варшава усилит сотрудничество с "Вышеградской четверкой". В Евросоюзе ситуация тоже изменится. По мнению экспертов Stratfor, закрытые границы станут "новой нормой" для европейцев. А политика Германии и Франции склонится в сторону "правых" перед парламентскими выборами 2017 года. При этом углубятся разногласия Берлина и Парижа. В частности, немецкая сторона все меньше будет оглядываться на мнение французов в процессе дальнейшей интеграции Европы.

В это же время кризис наплыва беженцев продолжится и он дестабилизирует страны Западных Балкан. А Южная Европа откажется под политики "затягивания поясов" и может создать новую угрозу для еврозоны.

Между тем, издание New York Times пишет, что РФ готовится к новой масштабной войне.

В материале отмечается, что военный бюджет РФ был резко увеличен - почти на 11 миллиардов долларов в период с 2014 по 2015 год. По версии российских властей, это необходимо для восполнения недостаточных инвестиций после распада СССР.

При этом эксперты прогнозируют, что РФ снизит военные расходы вследствие антироссийских санкций, падение мировых цен на нефть, а также других факторов, которые привели к ослаблению российской экономики.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2015 году Россия пополнит свои ядерные силы 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, для защиты от которых якобы бесполезна любая система противоракетной обороны. В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что модернизация ядерного потенциала России никак не противоречат международным обязательствам, которые взяла на себя Москва.

В НАТО отреагировали на заявление Путина о вооружении российской армии новыми межконтинентальными баллистическими ракетами опасным бряцанием оружием. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал планы Путина по расширению своего ядерного арсенала рефлексами эпохи "холодной войны".