Эксперты Пентагона поделятся с украинскими военными секретами борьбы с боевиками – СМИ

28 сентября 21:53

Специалисты Пентагона поделятся с украинскими коллегами секретами построения тактики, а также особенностями сбора информации.

 

На этой неделе США направили в Украину помощь в лице восьми военных специалистов.

Как сообщила пресс-секретарь Пентагона Эйлин Лайнез, американские военные будут поделены на две группы, одна из которых займется оценкой потребностей Украины в сфере безопасности, а также определит возможные способы помощи Киеву со стороны США.

Специалисты поделятся с украинскими коллегами секретами построения тактики, а также особенностями сбора информации в борьбе с незаконными вооруженными формированиями.

Эксперты прибыли в Киев в четверг и пятницу.

Лайнез также выразила надежду на углубление взаимодействия между Украиной и США в военной сфере при поддержке обеих сторон.

Ранее сообщалось, что группа сотрудников Пентагона направляется в Украину, чтобы помочь стране восстановить ее раздробленную армию.

Пентагон снабжает Украину рациями, личными пакетами первой помощи, спальными ковриками, воротниками-масками, куртками и бронежилетами, сообщает газета. Но Пентагон воздерживается от удовлетворения просьб украинского Министерства обороны обо всем, что могло бы восприниматься как прямая военная помощь.

Официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез сообщила, что в ближайшие недели и месяцы Украина получит приборы ночного видения, тепловизоры, военные каски, роботов для дезактивации взрывчатки и артиллерийских снарядов, а также дополнительные рации. !zn