Экспертиза выявила неисправность тормозов маршрутки-участницы смертельного ДТП в Житомирской области

24 июля 10:03

Ее владельца суд отправил под домашний арест на два месяца.

 

Экспертиза технического состояния микроавтобуса Volkswagen сообщением "Киев-Ровно", который 20 июля стал участником смертельного дорожно-транспортного происшествия в Житомирской области, установила неисправность тормозной системы, сообщил прокурор Сергей Глазунов в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения владельцу маршрутки в понедельник, 23 июля.

"На сегодня, согласно проведенной экспертизе технического состояния автомобиля, установлено, что тормозная система была в неисправном состоянии. Поэтому у нас имелись все основания для сообщения Луцику Петру Васильевичу подозрения по ст. 277 УК украины (Повреждение путей сообщения и транспортных средств)", - цитирует Глазунова "Громадське".

По данным прокуроров, маршрутный автобус был переоборудован, однако его владелец, 41-летний житель Ровно Петр Луцик, подчеркивал факт того, что тормоза маршрутки были исправны, а аварию спровоцировал погибший водитель, которому он одолжил транспортное средство.

"Тормозная система вмешательства не имеет, потеков жидкости нет. Колодки тормозные соответствуют стандарту, они были поменяны (не помню когда), не перепаяны. До момента столкновения я не увидел тормозного пути. Я не знаю, может он уснул, может какие-то еще обстоятельства. Может, состояние здоровья или кто-то отвлек его", - пояснил он.

Сторона обвинения просила для Луцика меру пресечения в виде содержания под стражей, чтобы он не влиял на свидетелей и не мог подделать документы. Однако адвокат подозреваемого возражал, настаивая на том, что Луцик не мог предотвратить ДТП, в котором погибли десять человек и травмировались еще почти столько же.

"Я не перекладываю вину на определенную личность, в том числе на водителя. Я считаю, следствие должно разобраться, кто виноват. В любом случае я считаю, что мой подзащитный не виновен в совершении данного уголовного правонарушения", - подчеркнул адвокат подозреваемого Иван Грозик. Суд поддержал ходатайство Грозика и избрал его клиенту меру пресечения в виде домашнего ареста сроком 60 суток.

Читайте также: Смертельное ДТП в Житомирской области: правоохранители задержали владельца маршрутки

Напомним, 20 июля около 10:40 утра на 127 км автодороги Киев-Чоп, возле села Глубочица Житомирского района столкнулись микроавтобус Volkswagen сообщением "Киев-Ровно" и грузовик DAF. Водитель автобуса и девять пассажиров (в том числе трое детей) погибли, травмы различной степени тяжести получили еще девять человек (в том числе двое детей). Среди погибших двое граждан России и гражданин Грузии, 12-летний россиянин в больнице.

По факту аварии открыто уголовное производство по ч.3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами) и ст. 287 (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств либо иное нарушение их эксплуатации) УК Украины.

Правительственная комиссия проведет расследование ДТП с участием автобусов в Николаевской и Житомирской областях, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его мнению, причиной смертельных аварий стало грубое нарушение правил дорожного движения.