Судмедэксперт заявил, что "Доктор Пи" причастен только к одной смерти из четырех

02 августа 10:39

В ходе судебного рассмотрения дела Андрея Слюсарчука в качестве свидетеля был допрошен судебно-медицинский эксперт, который опроверг оценки киевских специалистов и признал вину "Доктора Пи" в смерти пациента только в одном из четырех инкриминируемых ему случаев. Впрочем, обвиняемый продолжает настаивать на своей полной невиновности.

 

Во Львове 1 августа прошло судебное заседание по делу Андрея Слюсарчука, в ходе которого был допрошен новый свидетель - судебно-медицинский эксперт Виктор Нартиков. Он заявил, что в 2012 году принимал участие в экспертизах по четырем случаям в деле Слюсарчука. В частности, речь идет о Владимире Криницком, Светлане Вицентович, Иване Лозовом и Данииле Прокопчуке, которые подверглись хирургическому вмешательству со стороны обвиняемого и в скором времени умерли, пишет "Коммерсант-Украина".

В трех случаях из четырех эксперт оказался не готов судить о вине "Доктора Пи". По его словам, "смерть Владимира Криницкого наступила в результате отравления токсическими газами, а хирургическое вмешательство Андрея Слюсарчука никак не повлияло на летальный исход".

В случае с гибелью Вицентович эксперт признал ошибки лечащих врачей.

"Операция была проведена не вовремя и с грубейшими ошибками, хотя диагноз поставили правильно - субдуральная гематома, - отметил он. - Смерть Вицентович наступила в результате значительных повреждений центральной нервной системы. Однако экспертиза не смогла установить, что именно действия Слюсарчука стали ее причиной".

Причину смерти Прокопчука, которому обвиняемый трижды проводил операцию на головном мозге, эксперты назвать так и не смогли, поскольку родители трехлетнего мальчика отказались от вскрытия.

Когда речь зашла о гибели Лозового, Нартиков заверил суд, что "смерть наступила из-за действий Слюсарчука".

"У Лозового была злокачественная опухоль. И нам не надо было проводить вскрытие, хватило предоставленных врачами документов. Именно ваше вмешательство привело к смерти пациента", - заявил эксперт. При этом он подчеркнул, что выводы экспертизы подписаны в том числе профильным специалистом - нейрохирургом Владимиром Шевагой.

Напомним, в отношении Слюсарчука львовская милиция возбудила уголовные дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов.

Слюсарчука обвиняют в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ч. 2 ст. 121 УК (умышленное тяжкое телесное повреждение), ст. 138 (незаконная лечебная деятельность), ч. 2, 3 ст. 190 (мошенничество), и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Уголовные дела были возбуждены после публикаций во львовской газете "Экспресс", журналисты которой в ряде публикаций доказывают, что у "Доктора Пи" нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании – фальшивые. Также журналисты заявили, что установленные Слючарчуком рекорды являются мошенничеством.

В апреле 2011 года Слюсарчук обыграл сильнейшую в мире компьютерную программу по игре в шахматы "Рыбка-4". 23 июня 2009 года бывший на тот момент президентом Виктор Ющенко поздравил украинского нейрохирурга Слюсарчука с установлением мирового рекорда по запоминанию и воспроизведению человеком сверхбольшого объема информации. !zn

Читайте также:

"Доктор Пи" уверен, что суд над ним заказали регионалы

"Доктор Пи" в СИЗО пытался сымитировать самоубийство

В лаборатории "Доктора Пи" нашли ампулы и инструменты для медицинских манипуляций