Экспертиза показала, что видео с Мосийчуком не сфабриковано - ГПУ

02 ноября 15:27

Мосийчук дал показания и фактически признал свою вину.

 

В ходе расследования народный депутат Украины Игорь Мосийчук сам признал, что получал взятки, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Сергей Кизь.

"Были проведены все необходимые экспертизы, которые подтвердили, что видео (по Мосийчуку – ред.) не является сфабрикованным. Более того, в ходе расследования, Мосийчук сам признал, что получал взятки при тех обстоятельствах, которые указаны на видео", - сказал он.

Как передает корреспондент ZN.UA, было продемонстрировано видео с признанием Мосийчука, где он подтвердил это, а также сказал, что дает эти показания "не под давлением и при трезвой памяти".

Ранее Мосийчук заявлял, что видео, которое было показано в Раде, и на котором он берет взятку, является смонтированным и ложным.

Читайте также: Мосийчук отправился в больницу из зала суда

30 октября Мосийчука оставили под арестом. Во время предыдущего судебного заседания 13 октября Мосийчука увезла скорая помощь.

8 октября во время судебного заседания Игорь Мосийчук был госпитализирован в реанимациюбольницы скорой помощи, где у него было диагностировано внутреннее кровотечение, вызванное обострением язвы двенадцатиперстной кишки.

17 сентября Верховная Рада Украины поддержала снятие депутатской неприкосновенности, а также одобрила арест Игоря Мосийчука, народного депутата Украины от Радикальной партии. Данное решение последовало за выступлением генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который представил видеодоказательства причастности Мосийчука к коррупционной деятельности.

В ГПУ сообщили, что Мосийчук подозревается по пяти статьям Уголовного кодекса: ему инкриминируют предложения, обещания или получения неправомерной выгоды, угрозу или насилие в отношении должностного лица, вмешательство в судебный процесс, угрозу или насилие в отношении судьи.

18 сентября Печерский суд арестовал Мосийчука на два месяца. После оглашения решения суда, депутат объявил голодовку.