Экс-руководитель компании Курченко арестован на 2 месяца

14 июня 05:52

Арестованный может выйти под залог в 200 миллионов гривень.

 

Голосеевский суд Киева решил арестовать задержанного 12 июня Андрея Кошеля, который руководил компанией ВЕТЭК Сергея Курченко.

В постановлении Голосеевского суда отмечается, что Кошеля арестовали сроком на 2 месяца. Впрочем, он может и выйти из изолятора, если за него будет внесен залог в размере 200 млн гривень, пишет "Украинская правда".

Напомним, Андрея Кошеля задержали 12 июня на границе с Польшей.

Кошель является фигурантом уголовного дела, которое касается продажи сжиженного газа на спецаукционах. У экс-руководителя компании Курченко изъяли нож, подаренный охраной Путина.

Накануне Генеральная прокуратура Украины задержала Александра Сухомлина, "творца" схемы Сергея Курченко по сжиженному газу. Он уже арестован решением суда.

Читайте также: Опубликовано видео задержания экс-руководителя компании Курченко

Ранее в ГПУ сообщали о том, что по версии следствия Курченко через ряд компаний - "Укрхарьковргазпостачання-2009", "Луганскпропангаз", "Харьков-СПБТ", "ГазУкраина-2009" и"ГазУкраина-2020", "Запорожгаз-2000", "Черкассы-Газснаб" и другие структуры - выкупал сжиженный газа на специализированных аукционах по льготным ценам якобы для потребностей населения, а затем продавал на рынке уже по рыночной стоимости.