Экс-председателю Апелляционного суда Крыма объявили о подозрении в государственной измене

11 июля 18:21

Действия судьи способствовали аннексии полуострова Россией.

 

Правоохранители в среду, 11 июля, провели обыски по месту жительства экс-председателя Апелляционного суда АР Крым Валерия Чорнобука. В этот же день бывшему судье сообщено о подозрении в государственной измене, написал на своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. В 2014 году Чорнобук сотрудничал с российскими оккупантами украинского Крыма.

"Прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины 11.07.2018 проведены обыски в помещениях, в которых проживает бывший Председатель Апелляционного суда АРК Чорнобук В.И. В этот же день, согласно требованиям УПК Украины, осуществлено сообщение о подозрении Чорнобуку В.И. в совершении государственной измены по ч.1 ст.111 УК Украины", - отметил Луценко.

Отметим, 47-летний Чорнобук начал судейскую карьеру в 2005 году. Работал судьей в Крыму, Днепре и Киеве, с февраля 2011 года возглавлял Апелляционный суд АР Крым.

Как отмечает издание "Суд Инфо", на заседании суда 24 марта 2014 года Чорнобук призвал подчиненных учить законодательство РФ. На следующий день он принял участие во встрече и обсуждении с делегацией Верховного Суда РФ скорейшего перехода крымских судов на российское законодательство и получения местными судьями гражданства РФ.

"Подрывная деятельность Чорнобука В.И. в оказании помощи иностранному государству и его представителям в переходе судов АР Крым на осуществление правосудия на основании законодательства иностранного государства-Российской Федерации привели к обеспечению функционирования незаконно созданных судебных органов, усилению мер временной оккупации полуострова Крым", - добавляет глава ГПУ.

После того, как оккупационная "власть" Крыма назначили другого председателя Апелляционного суда, он выехал на материковую Украину и перевелся в Апелляционный суд Днепропетровской области. Принимал участие в антитеррористической операции, был награжден.

Несмотря на это, активисты и журналисты обратили внимание на судью-коллаборациониста. В июле 2016 года Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) рекомендовала уволить судью за нарушение присяги. Высший совет юстиции (сейчас Высший совет правосудия – ред.) поддержал предложение ВККС и внес соответствующее представление в парламент. В августе 2016 года судью уволили.