Экс-главу Минздрава Богатыреву вызвали в Генпрокуратуру

03 августа 18:37

Повестка на допрос также отправлена бывшему замминистра доходов и сборов Украины Андрею Игнатову.

 

В понедельник, 3 августа, Генеральная прокуратура Украины сообщила о вызове для проведения допроса в рамках процедуры заочного осуждения бывшего министра здравоохранения Раису Богатыреву и экс-заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова. Данные лица вызываются к старшим следователям в ОВД Генеральной прокуратуры Украины 5 августа 2015 года на 9:30, сообщает пресс-служба ведомства.

Также на сайте ГПУ опубликованы повестки Богатыревой и Игнатову, что, как подчеркнули в ведомстве, осуществлено в соответствии с ч. 1 ст. 297-5 УПК Украины.

ГПУ ведет расследование уголовного производства от 11 июня 2014 года, в котором Богатырева является подозреваемой по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (хищение в особо крупных размерах). На время расследования денежные средства подозреваемой в размере $ 100 тыс. и 300 тыс. грн арестованы.

Осенью 2014-го сообщалось, что 23 октября суд вынес постановление о наложении ареста на имущество экс-министра и ее мужа, а именно: три квартиры в Киеве, апартаменты в Ялта и три дома в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области. Однако в приведенном в ответе Генпрокуратуры об этом не упоминалось.

В январе Богатырева была объявлена в международный розыск. В феврале этого года СБУ и прокуратура посчитали, что в рамках коррупционной схемы закупок лекарств ее участники в Министерстве здравоохранения в 2012-2014 годах, когда Богатырева возглавляла это ведомство, обогатились более, чем на 1 миллиард 260 миллионов гривень.

15 апреля 2015 года суд заочно арестовал Богатыреву, а в конце июля ГПУ начала спецрасследование для заочного осуждения экс-главы Минздрава.