Экс-глава разведки уверен, что Россия осуществляет план "Б" против Украины

09 сентября 21:09

Маломуж отметил, что Минские договоренности сейчас реализуются по российскому сценарию, причем Путин "умело использует проблемы мира", пытаясь законсервировать конфликт в Украине.

 

Экс-глава Службы внешней разведки, генерала армии Украины Николай Маломуж считает, что президент РФ Владимир Путин не планирует широкомасштабного военного вторжения, а стремится вместо этого законсервировать конфликт в Донбассе и продолжить дестабилизацию всей Украины.

Такое мнение Маломуж выразил в среду на пресс-конференции в Киеве, сообщает Укринформ.

"По нашим оперативным данным, Россия сегодня не планирует широкомасштабной операции на территории нашего государства и особенно на востоке. Но планирует соответственно новую модель, которая предусматривает консервацию конфликта (в Донбассе - ред.)", - сказал Маломуж.

Он отметил, что, по его мнению, Минские договоренности сейчас реализуются по российскому сценарию, причем Путин "умело использует проблемы мира", пытаясь законсервировать конфликт в Украине.

"Этот план "Б" предусматривает масштабную дестабилизацию в различных регионах Украины", - уточнил Маломуж.

Генерал отметил, что агрессор может использовать пророссийские силы и сторонников прежнего режима для провоцирования масштабных социальных взрывов и протестов, которые могут составить мощный "второй фронт" в наступлении на Украину.

Маломуж предостерег, что такие проблемы могут возникнуть в Украине уже этой осенью, зимой, или максимум весной следующего года.

Ранее Маломуж заявлял о том, что США предоставит Украине высокоточное оборонительное оружие в случае прямого широкомасштабного нападения России.