Экс-глава полиции безопасности Эстонии поможет в борьбе с коррупцией в Украине

13 декабря 16:36

Рабочая группа под руководством Эрика Хелдна разработает программу обучения сотрудников НАБУ.

 

Бывший заместитель генерального директора полиции безопасности Эстонии Эрик Хелдна возглавит рабочую группу экспертов, целью которой станет внедрение мер по борьбе с коррупцией в Украине.

Рабочая группа под руководством Хелдна, состоящая из работников полиции и пограничной охраны, окажет поддержку Национальному антикоррупционному бюро Украины путем обучения служащих и развития НАБУ.

Первоочередной задачей станет в 2018 году выявление потребностей подготовке кадров и, исходя из этого, предстоит разработать программу обучения и провести тренировки в Киеве и Таллинне.

Проект финансируется за счет средств Агентства развития Дании и средств развития сотрудничества МИД Эстонии.

Хелдна около 20 лет работал в органах правопорядка и безопасности Эстонии, имеет опыт сотрудничества с украинскими защитниками правопорядка, в настоящее время - советник адвокатского бюро Nove.

Как сообщалось, Дания будет координировать проект поддержки борьбы с коррупцией в Украине в рамках "Антикоррупционной инициативы ЕС", а также разработает стратегию реформирования государственного управления, энергетической сферы, децентрализации и преодоления коррупции.