Экс-"глава МВД ЛНР" утверждает, что Луганщина могла вернуться в состав Украины

23 ноября 10:48

На подконтрольную боевикам территорию готов был зайти 3-й полк спецназа украинской разведки, заявил Игорь Корнет.

 

Так называемый экс-"министр внутренних дел ЛНР" Игорь Корнет заявил о том, что оккупированную часть Луганской области могли вернуть в состав Украины.

В среду, 22 ноября, отстраненный главарем "ЛНР" Игорем Плотницким Корнет провел совещание, видеосюжет опубликован на Youtube-канале "МВД ЛНР".

"Обстановка складывалась непростая, задержания первые проведены… Слава Богу, без крови получилось", - прокомментировал текущую ситуацию экс-"министр".

Он также отметил: "Показания люди дают. Показания именно и о фальсификациях, начиная с 2016 года, и о фальсификациях "псевдопереворота".

Кроме того, Корнет добавил, что виновные понесут наказание за смерть "премьер-министра ЛНР" Геннадия Цыпкалова, который умер "из-за этой фальсификации".

"Но мы не прошляпили удар в спину в этот раз. За малым не получилось вернуться назад, в "неньку". В реальности, за малым. Буквально недели две", – заявил Корнет.

По его словам, если бы усилия "украинских агентов" по отстранению руководства "МВД ЛНР" увенчались успехом, то на подконтрольную боевикам территорию готов был зайти 3-й полк спецназа украинской разведки.

"У нас все получилось", – сказал Корнет.

Он также добавил, что недавно открытые дела против ряда сотрудников "МВД ЛНР" являются надуманными.

Напомним, утром во вторник, 21 ноября, центр оккупированного Луганска оцепили вооруженные боевики без опознавательных знаков, а под "управление МВД" подогнали БТР. Уволенный "министр" Игорь Корнет забаррикадировался в здании вместе с лояльным ему бывшим спецподразделением "Беркут".

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали прибытие в Луганск военной техники и боевиков. Не исключено, что они прибыли из оккупированного Донецка.

О хронологии событий в оккупированном Луганске и их развитии читайте в материале ZN.UA "Переворот в "ЛНР": что происходит в оккупированном Луганске".