Экс-генконсула Грузии вызвали на допрос в ГПУ в качестве подозреваемого

10 марта 12:22

Бывший дипломат утверждает, что его преследуют по политическим мотивам.

 

Бывшего генерального консула Грузии Теймураза Нишнианидзе вызвали на допрос в Генпрокуратуру в качестве подозреваемого.

Как заявил сам Нишнианидзе в комментарии журналистам, видео которого обнародовано в Facebook, уголовное дело в его отношении было открыто восемь месяцев назад. Вчера, 9 марта, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры остановили его на трассе "Киев-Одесса" и зачитали ему подозрение.

По его словам, власть преследует его по политическим мотивам, поскольку он имел отношение к команде экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Нишнианидзе также сообщил, что сегодня добровольно пойдет на допрос в прокуратуру. После этого он посетит суд, где ему будут выбирать меру пресечения. Обвинение требует залог в 10 млн грн.

Напомним, 26 мая 2016 года следователи Генпрокуратуры Украины и столичного управления СБУ провели обыски в кабинете и доме помощника-советника губернатора Одесской области, бывшего генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе.

Следственные действия ведутся в рамках нескольких уголовных производств. Одно из них открыто по факту незаконного возмещения НДС должностным лицам Генконсульства Грузии в 2012-2013 годах. Также ГПУ заинтересовалось деятельностью фонда "На благо Одессы", главой которого является Нишнианидзе.

В свою очередь, глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили назвал "политической провокацией" обыск, который провели сотрудники СБУ и ГПУ.

7 ноября прошлого года Михеил Саакашвили объявил, что принял решение уйти в отставку с поста главы Одесской областной государственной администрации. Говоря о причинах своего решения, Саакашвили выступил с критикой президента Украины Петра Порошенко.