Экс-директор ХТЗ получил политическое убежище в Испании

17 мая 23:31

В Украине Губина заочно приговорили к восьми годам лишения свободы.

 

Испания предоставила экс-директору Харьковского тракторного завода Владиславу Губину постоянный вид на жительство и политическое убежище. Об этом сообщил адвокат Хосе Луис Нвумба Маньяна, передает Интерфакс-Украина.

"Данное решение испанских властей, согласно Дублинскому Регламенту ЕС, имеет юридическую силу и действует на всей территории стран ЕС, а также Швейцарии, Великобритании, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна", - уточнил адвокат.

По его словам, комиссия в Испании пришла к выводу, что уголовное дело в отношении Губина сфабриковано.

"Комиссия считает, что возвращение Губина в Украину приведет к незаконному привлечению его к уголовной ответственности и противоправному лишению свободы", - отметил адвокат.

Губин проживает в Барселоне и возвращаться в Украину не планирует. При этом он надеется, что с приходом нового президента "Украина станет демократическим государством, которое живет по законам, а не по понятиям".

Напомним, Орджоникидзевский райсуд Харькова 13 апреля 2018 года заочно приговорил Губина к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества за растрату и служебный подлог. Уголовное дело было инициировано в 2016 году нынешним руководством предприятия, которое обратилось в ГПУ с заявлением о привлечении Губина к уголовной ответственности, обвиняя его в растрате 23 млн гривень.