Экс-депутата подозревают в публичных призывах к сепаратизму

11 сентября 17:46

Прокуратура и СБУ направили ему уведомление о подозрении.

 

Прокуратура Одесской области совместно с Управлением Службы безопасности направили письменное уведомление о подозрении бывшему народному депутату Украины Игорю М. в совершении ряда преступлений против основ национальной безопасности и общественного порядка. В частности бывшего народного депутата подозревают в публичных призывах к изменению границ территории страны, сообщила прокуратура Одесской области.

"Прокуратура Одесской области совместно с Управлением Службы безопасности в области направили письменное уведомление о подозрении бывшему народному депутату Украины Игорю М. в совершении ряда преступлений против основ национальной безопасности и общественного порядка", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 2014-2017 годах он неоднократно, пользуясь прямыми эфирами телеканалов и собственным каналом в YоuTube, сначала в Одессе, затем на временно неподконтрольной территории Донецкой области и позже в Москве, публично высказывался относительно изменения границ территории страны, а также привязанности и поддержки деятельности незаконных образований "ЛНР" и "ДНР".

Также в прокуратуре подчеркнули, что в публичных выступлениях и обращениях этого экс-депутата содержатся, по данным экспертов-лингвистов, призывы к совершению террористического акта, к разжиганию национальной ненависти, унижение национальной чести и достоинства, оскорбления чувств граждан.

Сейчас решается вопрос о проведении в отношении указанного лица специального (заочного) расследования, подчеркнули в ведомстве.

В прокуратуре не называют фамилию экс-депутата, но в средствах массовой информации пишут, что речь идет об экс-депутата Верховной Рады и Одесского горсовета Игоря Маркова.

Ранее в СБУ заявляли, что выявили факты финансирование бывшим депутатом Одесского городского совета совместно с менеджментом строительной компании незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР". Тогда речь тоже шла о Игоря Маркова.

Бывший народный депутат от Партии регионов Игорь Марков был задержан 12 августа 2015 года на курорте в Италии с двумя паспортами - украинским и российским. Украина добивалась экстрадиции Маркова из Италии. 14 августа 2015 года суд Генуи избрал меру пресечения в отношении Игоря Маркова - содержание под стражей, но в сентябре того года его освободили из тюрьмы.