Экс-депутат Одесского горсовета финансирует террористов - СБУ

16 ноября 10:18

Служба безопасности разоблачила финансирование боевиков бывшим депутатом Одесского горсовета совместно с менеджментом одесской строительной компании.

 

Сотрудники Службы безопасности разоблачили факты финансирования бывшим депутатом Одесского городского совета совместно с менеджментом строительной компании незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР", сообщает пресс-центр ведомства.

Как заявили правоохранители, один из крупных одесских застройщиков часть проданной недвижимости не отражал в финансовой документации и получал наличными. Потом деньги передавались одному из экс-депутатов горсовета Одессы, который имеет "интересы" в строительном бизнесе.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что депутат, объявленный в международный розыск, скрывается от украинского правосудия на территории России и направляет процент от суммы на финансирование незаконных вооруженных формирований террористических организаций "ДНР/ЛНР", - сказано в сообщении.

Сообщается также, что в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса, происходят обыски в офисных помещениях строительной компании и на местах жительства фигурантов дела.

Как информирует агентство "Интерфакс-Украина", речь идет о председателе политической партии "Родина", экс-депутате Верховной Рады и Одесского горсовета Игоре Маркове.

Напомним, что весной сотрудники СБУ перекрыли в Киеве мощный канал финансирования террористической организации "ДНР". Трое жителей Донбасса по указанию верхушки "ДНР" прибыли в столицу для организации финансовой поддержки боевиков. Злоумышленники создали в Киеве сеть подпольных пунктов обмена валюты.