Экс-чиновника "Укргаздобычи" Тамразова отпустили под новый залог

23 августа 20:00

У него есть пять дней на то, чтобы внести 20 миллионов гривень.

 

Печерский районный суд Киева в четверг, 23 августа, отпустил бывшего заместителя председателя правления "Укргаздобычи" и владельца издания Insider Алексея Тамразова под новый залог в размере 20 миллионов гривень, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на его адвоката Виталия Коломийца.

"Суд отпустил (Алексея Тамразова – ред.) в зале судебного заседания и избрал меру пресечения в виде залога в почти 20 миллионов", - рассказал журналистам защитник подозреваемого. Теперь у Тамразова есть пять дней на то, чтобы внести деньги.

По словам его адвоката, в ходе судебного заседания его клиента хотели взять на поруки два народных депутата и почти десять общественных активистов. В частности, взять Тамразова на поруки предлагали Игорь Луценко от фракции ВО "Батькивщина" и Виктория Войцицкая из "Самопомочи".

Читайте также: Луценко назвал причину повторного задержания Тамразова

Напомним, правоохранители задержали Алексея Тамразова при попытке дать взятку прокурору Генеральной прокуратуры Украины. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, за 200 тысяч долларов Тамразов предлагал прокурору способствовать снятию ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью "Семьи" беглого экс-президента Виктора Януковича

Тамразова взяли под стражу с правом на залог в три миллиона гривень. 13 августа он вышел из СИЗО под залог. Спустя неделю Алексея Тамразова повторно задержали по подозрению в участии в ОПГ Януковича и хищении госимущества в особо крупных размерах из компаний "Укргаздобыча" и "Укрнафта".

Алексей Тамразов с 2010-го по март 2014 года занимал должностьпервого заместителя председателя правления государственного ПАО "Укргаздобыча". Он также является владельцем ООО "Всеукраинская медиа группа" (интернет-портал theinsider.ua).