Эдему Бекирову нужен минимум год для восстановления после СИЗО — дочь

12 сентября 19:34

Недавно освобожденному крымскотатарскому активисту сделали сложную операцию на сердце.

 

Бывшему узнику Кремля Эдему Бекирову необходим как минимум год для того, чтобы восстановиться после содержания в СИЗО оккупированного Симферополя, заявила во время пресс-конференции его дочь Элеонора.

"Вчера разговаривала с врачом. Он сказал, что нужен как минимум год для того, чтобы отца восстановить. Сначала ему сделали коронографию сердца, где увидели, что два шунта в критическом состоянии, и сразу же сделали стентирование. Операция длилась 5 часов и потом он провел сутки в реанимации. Когда мы с ним виделись вчера, он сказал, что ему уже легче стало дышать", – рассказала Элеонора Бекирова.

Как сообщалось, после возвращения в Украину тяжелобольному Бекирову сделали сложную операцию на сердце, которая длилась пять часов.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией в формате "35 на 35". РФ вернула в Украину 24 пленных моряка и 11 политзаключенных: Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Алексея Сизоновича, Павла Гриба, Эдема Бекирова, Евгения Панова и Артура Панова.

Среди тех, кого Украина передала РФ, есть как россияне, так и граждане Украины, осужденные за государственную измену, участие в террористических организациях и другие преступления. 11 из них были помилованы президентом, 19 – освобождены из-под стражи накануне обмена, двое уже находились на свободе, один был передан россиянам ранее. В Москву улетели, в том числе, главред пропагандистского издания "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и бывший командир роты ПВО группировки "ДНР" Владимир Цемах – ключевой фигурант дела MH17.

Подробнее читайте в спецтеме ZN.UA "Возвращение узников Кремля домой", а также в материале Владимира Кравченко "Мы за ценой не постоим?".