Эдема Бекирова вывозили в больницу вне СИЗО — адвокат

19 июня 16:16

По словам адвоката, так в РФ отреагировали на соответствующее постановление ЕСПЧ.

 

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого незаконно удерживают в СИЗО оккупированного Симферополя, вывезли из следственного изолятора в 6-ую городскую больницу для медицинского обследования, передает "Крым.Реалии". Обследование продлилось всего полчаса.

"Сделали кардиограмму, продержали 30 минут в кардиологическом отделении 6-ой горбольницы Симферополя и увезли обратно в медсанчасть СИЗО", – рассказал адвокат активиста Ислям Велиляев.

По мнению адвоката, администрация СИЗО так отреагировала на постановления Европейского суда по правам человека, которое обязывает руководство РФ срочно поместить Бекирова в больницу

"Скорее всего, это была консультация врачей, по итогам которой будет заключение, что он здоровый как бык и может в дальнейшем содержаться под стражей в медсанчасти СИЗО. Скорее всего, им нужно формальное медицинское заключение для ответа в ЕСПЧ", – отметил Велиляев.

Он также добавил, что еще один адвокат Бекирова Алексей Ладин намерен 20 июня посетить его в СИЗО.

11 июня Европейский суд по правам человека выдал распоряжение поместить в больницу крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

7 июня подконтрольный России "суд" продлил арест Бекирова до 12 августа. Активист имеет ряд проблем со здоровьем: сахарный диабет, повышенное давление, у него ампутирована нога. В условиях содержания в СИЗО здоровье активиста значительно ухудшилось, обострились имеющиеся заболевания и появились новые.

Российский следователь предложил политзаключенному признать "вину" в обмен на домашний арест. В Европейском Союзе и ОБСЕ призвали к немедленному освобождению Бекирова и выразили обеспокоенность тяжелой ситуацией с правами человека в Крыму.

12 декабря 2018 Бекирова задержали при въезде на территорию оккупированного полуострова, куда он ехал для встречи с матерью и семьей. Оккупанты сфабриковали обвинение по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.