Джемилев в Польше получил "Награду Солидарности"

04 июня 10:21

Джемилев в течение многих лет боролся за уважения демократии и гражданских прав и свобод в Украине.

 

Лидер крымских татар, экс-глава крымскотатарского Меджлиса, народный депутат ("Батьківщина") Мустафа Джемилев стал первым лауреатом премии "Награда Солидарности", основанную Министерством иностранных дел Польши по случаю 25-й годовщины свободных польских выборов. Об этом сообщает пресс-служба польского президента.

Отметим, награду в Варшаве лауреату вручили президент Польши Бронислав Коморовский вместе с экс-президентом Лехом Валенсой в присутствии десятков лидеров других стран, приехавших на празднование. Среди присутствующих был также победитель президентских выборов в Украине Петр Порошенко.

"Советский диссидент, украинский политик, татарский лидер и патриот, лидер сообщества крымских татар. Как это ни парадоксально, но история прошла полный круг, так драматично. В отношении господина Джемилева это означало преследование и депортацию из Крым во времена Советского Союза и то же самое происходит сегодня", – подчеркнул Коморовский.

Он отметил, что "имеет честь вручить награду вместе с Лехом Валенсой Мустафе Джемилеву. Благодаря этой награде мы можем продемонстрировать свою европейскую солидарность".

Президент Польши подчеркнул, что рад вручать эту премию в присутствии новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. "Прежде всего, наша солидарность нужна Украине. Мы хотим, чтобы подтвердить ее и присуждением премии верному сыну татарского народа, верному гражданина независимой Украины, – сказал Коморовский.

Уточняется, что жюри премии под руководством экс-президента Польши Леха Валенсы единогласно решили отдать награду Мустафе Джемилеву, который в течение многих лет борется за уважения демократии и гражданских прав и свобод в Украине. В пресс-службе польского президента отметили, что в выборе победителя участвовали мировые авторитеты в области демократии и прав человека, в том числе профессор Бартошевский, профессор Адам Даниэль Ротфельд, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Кэтрин Эштон, Аун Сан Су Чжи и глава МИД Швеции Карл Бильдт.

В свою очередь экс-президент Польши Лех Валенса поблагодарил лидера крымских татар.

"Спасибо за мирную, хорошую борьбу и просим бороться дальше. Эта награда должна поощрять к этому. Я лично убежден, что победа должна наступить", – отметил он.

Стоит отметить, Петр Порошенко также поприветствовал присуждение награды господину Джемилеву.

"Джемилев лидер крымских татар, которые, несмотря на российскую оккупацию, борются за независимую и единую Украину, борются за свободу и демократию. Недавно в Украине, во время президентских выборов, победила демократия. Я абсолютно убежден, что Крым уже вскоре снова будет свободным. Я убежден, что крымские татары, вместе с украинцами, будут строить в Украине свободу и демократию", – подчеркнул победитель президентских выборов в Украине Петр Порошенко.

Лауреат премии" Солидарности" Мустафа Джемилев, принимая награду, отметил, что это награда для всего героического крымскотатарского народа, который борется за свои права, не применяя насилия.

После торжественного ужина в Варшаве Мустафа Джемилев в неформальной обстановке пообщался с президентом США Бараком Обамой.

Отметим, сегодня, 4 июня в Варшаве состоится официальная встреча Петра Порошенко с Бараком Обамой.