Джемилев попросил Зеленского посодействовать допуску ОБСЕ в Крым

10 августа 06:29

На сегодняшний день оккупационные власти РФ не допускают наблюдателей ОБСЕ на территорию аннексированного полуострова.

 

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса Рефат Чубаров попросили во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским его содействия в решении вопроса о допуске наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ на территорию аннексированного Россией Крыма, сообщает Офис президента Украины.

Наряду с Мониторинговой группой ООН по правам человека и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которые работают в Донбассе, задачей мониторинговой миссии в Крыму станет фиксация нарушений оккупантами прав человека.

"Она имеет мандат во всей Украине, но ее не допускают в Крым. Нам надо настаивать везде, на всех площадках, где мы можем, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет право въезжать в Крым", – отметил Чубаров.

С начала аннексии украинского Крыма в 2014 году Россия проводит последовательную политику давления на крымских татар за их проукраинскую позицию. Российские силовики регулярно приходят с обысками в их дома, крымских татар арестовывают и судят по сфабрикованным обвинениям в якобы "терроризме" и "экстремизме".

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призывала ее соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений за последние месяцы на оккупированном полуострове не произошло. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".