Двум гражданам Италии, воевавшим на стороне боевиков, заочно сообщили о подозрении

12 июня 18:21

Иностранцы в 2014 году прибыли в Ясиноватую для добровольной "службы".

 

Прокуратура Донецкой области согласовала заочное сообщение о подозрении двум гражданам Италии, которые воевали на стороне боевиков "ДНР" на востоке Украины. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

43-летнему и 30-летнему итальянцам инкриминируют участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях. Так, в 2014 году они прибыли в Ясиноватую Донецкой области для добровольной "службы" в составе одного из незаконных вооруженных формирований. Граждане Италии должны были с оружием дежурить на блокпосту и выполнять боевые задачи, которые ставило руководство.

Сарган отмечает, что в ближайшее время прокуратура обратится в суд за разрешением на задержание подозреваемых для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения.

Напомним, что в прошлом году в Италии разоблачили организацию, которая вербовала пророссийских наемников для участия в войне на востоке Украины. Расследование прокуратура Генуи начала еще шесть лет назад, когда правоохранители заинтересовались скинхедами в Лигурии.