Двум экс-беркутовцам, обвиняемым в расстреле майдановцев, на два месяца продлили арест

23 января 23:47

Сергей Вовк возглавил коллегию судей, которая будет рассматривать уголовное производство по обвинению

 

Коллегия судей Печерского районного суда Киева продлила до 23 марта срок содержания под стражей бывшим бойцам спецподразделения МВД "Беркут" Павлу Аброськину и Сергею Зинченко, обвиняемым в расстреле 39-ти активистов Евромайдана.

Суд на заседании в пятницу вынес такое решение, мотивировав его тем, что обвиняемые могут нарушать свои процессуальные обязанности, влиять на свидетелей, уничтожить доказательства, а также учел общественный резонанс данного дела.

Кроме того, на заседании сообщалось, что судья Сергей Вовк возглавил коллегию судей, которая будет рассматривать уголовное производство по обвинению Зинченко и Аброськина.

Соответствующее назначение этого судьи в качестве председателя коллегии в составе трех судей Печерского райсуда произошло после заявления прокуратуры об отводе судьи Андрея Новака, а также самоотвода судьи Олеси Батрин.

В то же время после изменения состава коллегии судья Батрин осталась в ней.

Заседание суда в пятницу длилось 11 часов, поскольку, в связи с отводом двух судий, был изменен состав коллегии, и участники процесса в течение многих часов ждали прибытия новых членов судейской коллегии.

16 февраля в 11:00 состоится рассмотрение дела против экс-беркутовцев по сути.

Читайте также: Разгонять демонстрации украинский "Беркут" учили в Германии

В пятницу активисты Майдана блокировали адвокатов экс-беркутовцев в суде.
Активисты 4-й сотни Самообороны выразили недовольство более чем 6-часовым ожиданием прихода новой коллегии судей, а именно судей Сергея Вовка и Владимира Карабаня.

Несколько активистов решили, что судьи и адвокаты намерены сорвать процесс и, таким образом, дать основания для освобождения из-под стражи экс-беркутовцев, срок ареста которых истекает 25 января.

Читайте также: Власти уже год не могут наказать беркутовца-командира, причастного к разгону "студенческого Майдана"

В прошлом году в Генпрокуратуре заявили о завершении досудебного расследования и начале ознакомления потерпевших с материалами уголовного производства в отношении командира роты специального назначения полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника и двух его подчиненных - Зинченко и Аброськина, которые совместно с другими правоохранительными органами утром 20 февраля 2014 года, выполняя преступный приказ бывших руководителей, неправомерно применили огнестрельное оружие и совершили убийство 39-ти участников акций протеста на улице Институтской в Киеве.

Осенью Печерский райсуд Киева изменил Садовнику меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, и подозреваемый скрылся, он объявлен в розыск.