Движение на границе с оккупированным Крымом ограничено из-за военных учений РФ – Тука

08 августа 11:26

Россия проводит учения возле линии разграничения.

 

На границе с аннексированным Крымом пропускные пункты работают с перебоями из-за военных учений РФ, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"По той информации, которая есть у меня, сегодня разговаривал с Виктором Назаренко, это глава пограничной службы, он мне рассказал, что оккупационная власть в Крыму начала так называемые военные учения, которые проходили именно возле линии разграничения. По информации с той стороны, чтобы не подвергать опасности гражданское население, была прекращена деятельность пропускных пунктов ", - сказал он.

При этом Тука подчеркнул, что "ни про какие провокационные действия со стороны украинской стороны речь нет вообще, это абсурд полный".

Читайте также: По Крыму устанавливают блокпосты – СМИ

Утром в Госпогранслужбе Украины сообщили, что российские службы на территории аннексированного Крыма в воскресенье, 7 августа, по неизвестным причинам перестали пропускать автотранспорт и пассажиров на территорию полуострова. Через несколько часов российская сторона возобновила пропуск на "Чонгаре".

Вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщал о том, что на админгранице слышны автоматные очереди и видели несколько вертолетов. Он считает, что на самой границе могут проводиться военные учения.

В то же время, по сообщению Крымской правозащитной группы, которая ссылается на свидетельства местных жителей, российская власть через керченскую переправу перебросила на оккупированный Крымский полуостров большое количество техники военного назначения.