Две украинские школы вошли в число самых инновационных в мире

21 ноября 01:11

Обнародован перечень самых инновационных школ и педагогов мира.

 

Две украинские школы и девять учителей вошли в рейтинг самых инновационных школ и педагогов, который ежегодно составляется глобальной программой Microsoft по развитию образования.

Всего в список попали более 150 школ и 800 преподавателей со всего мира. Перечень был обнародован на Всемирном образовательном форуме Microsoft в Майами, США.

В рейтинг инновационных школ (Showcase Schools) вошли школы, которые активно используют мобильные и облачные технологии в учебном процессе. Такими в Украине стали Новопечерская школа в Киеве и Лицей информационных технологий при Днепропетровском национальном университете.

Улучшив технологическую оснащенность и используя новые технологии в учебном процессе, школы сделали процесс обучения более персонализированным, создав условия для улучшения успеваемости своих учеников.

Читайте также: Рейтинг вузов Украины в 2014 году "Топ 200 Украина"

В рейтинг учителей (Innovative Expert Educators) вошли 9 украинских преподавателей. Здесь номинируются учителя, которые применяют прогрессивную педагогику и активно используют новейшие технологии в работе с учащимися.

Звание эксперта говорит о достижениях преподавателя как в образовательной, так и в технологической сферах. Такие учителя помогают своим ученикам лучше подготовиться к профессиям будущего и могут служить примером для своих коллег в образовательном процессе.

В рамках программы педагоги получат бесплатные лицензии Office 365, а также возможности для своего профессионального развития: они смогут принять участие в розыгрыше поездки на Всемирный образовательный форум, который состоится в апреле 2015 года в Редмонде, США.

Рейтинги Microsoft Showcase Schools и Microsoft Innovative Expert Educators составляются ежегодно. Организаторы отмечают, что в этом году количество школ и преподавателей, которые в них вошли, увеличилось примерно втрое, а количество педагогов, которые активно используют технологии в образовательной сфере, возросло в несколько раз.

Читайте также: Web-рейтинг вузов Восточной Европы: сайты КНУ им. Шевченко и КПИ попали в 50 лучших

В мировой рейтинг лучших вузов попали шесть украинских университетов. Высшее место в рейтинге среди украинских вузов принадлежит Киевскому национальному университету им. Шевченко. Кроме того, в рейтинг вошли Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, Национальный технический университет Киевский политехнический институт, Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Харьковский политехнический институт.