Два подполковника Нацгвардии попались на взятке 20 тысяч гривен - СБУ

25 декабря 17:22

За подписание акта приема работ старший офицер потребовал от предпринимателя деньги, и привлек к соучастию своего коллегу.

 

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины задержали на взятке двух должностных лиц Национальной гвардии Украины, сообщается на официальном сайте спецслужбы в пятницу, 25 декабря.

"Руководитель одной из служб Главного управления Нацгвардии требовал 20 тысяч грн от предпринимателя, который осуществлял капитальный ремонт здания на территории гвардейской базы. В такую сумму должностное лицо оценило подписание актов выполненных работ. К коррупционной схеме подполковник привлек своего коллегу, который непосредственно проводил переговоры и получил деньги", - говорится в сообщении.

Задержаны военные были в Киеве и Кировоградской области, где осуществлялся ремонт здания.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере).

Читайте также: Чиновников Минобороны обвинили в продаже двух самолетов по цене металлолома

9 декабря был задержан с поличным замглавы Службы экспортного контроля. Как сообщает СБУ, чиновник требовал 250 тысяч долларов от представителя коммерческой структуры за выдачу соответствующей лицензии на экспорт продукции. "Правоохранители задержали чиновника при получении последней части взятки", - говорится в сообщении.

Ранее в представленном организацией Transparency International отчете было отмечено, что в Украине сохраняются высокие риски коррупции в оборонной сфере. По словам координатора TI по вопросам обороны Катрин Диксон, "из-за коррупционной практики происходит потеря до 10-15% средств (предназначенных для закупки вооружений - ред.)".

В организации предупреждают, что упрощенные процедуры закупок для Минобороны и разнообразные льготы повышают риск коррупции.