Два крымскотатарских канала могут прекратить вещание на Крым

01 марта 12:48

ATR оказался тяжелом финансовом положении и не может больше оплачивать трансляцию через спутник.

 

В ближайшие дни крымскотатарские каналы ATR и Lâle могут прекратить вещание на оккупированный Крым.

"Завтра-послезавтра ATR и детский телеканал Lâle могут прекратить вещание на Крым. Потому что крымскотатарский канал, у которого власть России отняла все, не может больше оплачивать трансляцию через спутник. А власть Украины - не хочет", - написал заместитель генерального директора у ATR Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook.

Не знаю, откуда это стало известно, мы о конкретике не распространялись, но уже из двух СМИ позвонили, поэтому сразу отв...

Опубликовано Айдером Муждабаевым 29 февраля 2016 г.

На прошлой неделе стартовала акция "Спаси ATR", призывающая поддержать телеканал.

"Это поможет крымскотатарским журналистам сообщать миру о преступлениях путинского режима, и приблизит освобождение Крыма от России", - говорится в общении телеканала.

Читайте также: В Украине запретили "Шансон-ТВ", "Мир сериала" и еще 13 российских каналов

Телеканал АТR был основан в 2007 году, он вел вещание на трех языках – крымско-татарском, украинском и русском. После аннексии Крыма Россией Роскомнадзор несколько раз по надуманным причинам отказал телеканалу в продлении лицензии и с 1 апреля АТR был вынужден прекратить вещание в Крыму. По словам Чубарова, переехав на материковую Украину, журналисты сохранили архив, в частности и ту часть материалов, которые были собраны со всего СССР и обновлены на современных носителях. В начале мая телеканал ATR возобновил вещание в интернете. Со временем смог вещать из Киева.