Дудку и Бессарабова этапировали из московского СИЗО в неизвестном направлении

23 октября 19:04

По предположению сына Дудки, их этапируют обратно в Крым.

 

Украинских политзаключенных Владимира Дудку и Алексея Бессарабова этапировали из московского СИЗО "Матросская тишина" в другое учреждение, говорится в ответе администрации изолятора на письмо издания "Крым.Реалии". Указывается, что "письмо... не может быть вручено, так как арестант убыл в другое учреждение".

Сын Дудки Илья Каверников также рассказал, что в СИЗО отказались принять лекарства для отца. По его предположению, политзаключенных этапируют обратно в оккупированный Крым.

"В СИЗО не приняли лекарства для папы, сказав, что такой осужденный у них не содержится. Кроме того, мне пришли аналогичные ответы на мои письма", – рассказал Каверников.

Ранее Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Дудке и Бессарабову, получившим по 14 лет колонии строгого режима по так называемому "делу украинских диверсантов". В то же время адвокат Оксана Железняк после заседания суда отметила, что жители Севастополя включены в список на обмен заключенными между Россией и Украиной.

Владимира Дудку, Алексея Бессарабова, а также Дмитрия Штыбликова ФСБ задержала в ноябре 2016 года, как участников так называемой в РФ "диверсионно-террористической группы главного управления разведки Минобороны Украины".

Штыбликов и Бессарабов до 2014 года работали военными экспертами в центре "Номос". Они также неоднократно выступали экспертами и в еженедельнике "Зеркало недели. Украина" ("Флотская пошлина", "Россия превысила допустимое присутствие своей морской пехоты в Крыму"). Дудка – капитан 2-го ранга запаса, в прошлом – капитан корабля радиоэлектронной разведки.

В СБУ подчеркнули тот факт, что задержанные в Крыму украинцы не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны спецслужбы.

В ноябре 2017 года Штыбликова приговорили к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в 200 тысяч рублей.

В апреле 2019 подконтрольный Кремлю "суд" приговорил Владимира Дудку и Алексея Бессарабова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, обязал Дудку выплатить 350 тыс рублей штрафа, Бессарабова - 300 тыс рублей.