Дубневич может завтра отправиться в СИЗО — решение суда

07 ноября 22:22

Апелляционная палата изменила меру пресечения для депутата Дубневича.

 

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда изменила меру пресечения и взяла народного депутата Ярослава Дубневича под стражу с возможностью залога в 90 миллионов гривень.

Таким образом Апелляционная палата рассмотрела апелляционную жалобу адвоката на меру пресечения народному депутату Ярославу Дубневичу.

Апелляционная палата не согласился с решением нижестоящей инстанции, определившая Дубневичу залог 100 млн гривень без ареста.

По словам адвоката, залог Дубневич может внести в течение двух месяцев. Впрочем, по словам прокурора, часть он уже внес в настоящее время. Если завтра он не внесет всю сумму (90 млн гривень), то отправится в СИЗО.

Ранее сообщалось о том, что депутат Ярослав Дубневич, которого подозревают в многомиллионных махинациях в отношении "Укрзалізниці", обжаловал решение суда о залоге в 100 миллионов гривень.

Депутату инкриминируют ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По данным следствия, будучи депутатом Верховной Рады восьмого созыва и председателем транспортного комитета, Дубневич-младший вместе с сообщниками разработал схему о согласованном завышении цены при реализации стрелочной продукции ПАО "Укрзализныця", который нанесли госкомпании 93 млн гривен убытков.

Конечными бенефициарами ООО "Корпорация КРТ", которое продавало оборудование УЗ, есть братья Богдан и Ярослав Дубневичі.

Напомним, что Верховная Рада ранее проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности, однако закон вступит в силу только с 1 января 2020 года.