ДТП с 45 погибшими на переезде в Марганце: владелец автобуса получил 5 лет тюрьмы

04 сентября 16:57

Почти через три года после Марганецкой трагедии владельца столкнувшегося с электровозом автобуса осудили по статье "нарушение законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей".

 

Марганецкий городской суд приговорил к 5 годам лишения свободы предпринимателя – владельца автобуса "Эталон", водитель которого 12 октября 2010 года допустил столкновение с локомотивом на железнодорожном переезде Марганец - Никополь.

Эта дорожная катастрофа, в которой погибли 45 человек (44 пассажира и водитель), стала крупнейшей в истории независимой Украины.

Владельца автобуса был осужден по ч.2 ст.271 УК Украины - нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, предприниматель
допустил к управлению пассажирским автобусом водителя, не оформив с ним трудового договора, не проведя соответствующего обучения и инструктажа.

Кроме этого, подсудимый не учел того, что водитель ранее был лишен права управлять всеми видами транспортных средств сроком на один год, а также того, что тот проходил последний медицинский осмотр еще в 2004 году (хотя должен был делать это не реже одного раза в три года).

Помимо 5 лет лишения свободы, предпринимателя лишили права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров автомобильным транспортом, сроком на два года.

Государственное обвинение заявило, что считает этот приговор суда слишком мягким и будет обжаловать его в апелляционном порядке.

Катастрофа в Марганце в 2010 году вызвала в Украине широкий общественный резонанс, сюжет о кровавом ДТП был показан многими телеканалами мира. Премьер-министр Николай Азаров после трагедии заявил об ужесточении правил пассажирских перевозок в стране.

Владелец автобуса, перевозившего пассажиров, сбежал от правоохранительных органов, но в мае 2012 года был задержан в белорусском Бресте. !zn

Читайте также:

Рада отказалась пожизненно лишать прав за совершение ДТП в пьяном виде

За месяц ГАИ поймала в Киеве семь нетрезвых водителей маршруток

За полгода из-за плохих дорог в Украине произошли 274 аварии, 24 человека погибли

Кабмин ужесточит правила пассажирских перевозок

В течение 5-7 лет все ж/д переезды в Украине заменят мостами и путепроводами