Дружковская организатор референдума за "независимость ДНР" получила пять лет тюрьмы

14 марта 17:40

Женщина согласилась участвовать в этом мероприятии из-за трудного материального положения.

 

Суд города Дружковка вынес приговор женщине, которая в 2014 году организовала и активно способствовала проведению в городе референдума относительно самостоятельности террористической организации "ДНР", сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Осужденная занимала должность председателя участковой избирательной комиссии. Она давала устные указания членам избирательной комиссии по выдаче бюллетеней для проведения голосования. Она также принимала участие в подсчете голосов и составлении протоколов по результатам голосования.

"Действия правонарушительницы квалифицированы по ч. 2 статьи 110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Во время судебных слушаний пенсионерка раскаялась в своих действиях и пояснила, что вызвалась участвовать в организации референдума из-за затруднительного материального положения", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Суд учел позицию государственного обвинения и пожилой возраст женщины. Ее приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком сроком на один год.

Напомним, 13 февраля Константиновский горрайонный суд приговорил к восьми годам лишения свободы гражданина Российской Федерации, который воевал на стороне боевиков террористической организации "ДНР", в одном из подразделений банд формирования "бригада "Восток"", с 2015 года.

Ранее сообщалось, что Печерский суд Киева приговорил к 13 годам лишения свободы гражданина Бразилии, который участвовал в создании вооруженных формирований террористической организации "ДНР" и занимался вербовкой боевиков для ведения боевых действий против украинской армии.