Донецкий национальный университет переведут в другой город

23 сентября 23:58

Министр образования уже подыскивает помещения для размещения вуза, преподавателей и студентов.

 

Министерство образования и науки Украины разрабатывает проект переведения главного университета Донецка – Донецкого национального университета, в другой регион Украины. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит на своей странице в Facebook.

"Информирую Вас, что Министерство образования и науки сейчас работает над проектом перевода Донецкого национального университета в один из других регионов Украины", - написал Квит.

Он также отметил, что его ректор, подавляющее большинство студентов и преподавателей заняли принципиальную патриотическую позицию.

"Они хотят сохранить свой университет как институт, имеющий собственные академические традиции, и развивать его в дальнейшем", - написал министр.

Квит также добавил, что МОН сейчас активно занимается поиском помещений, расположенных компактно и пригодных для перенесения университета, а также решает другие материально-технические и организационные проблемы ДонНУ.

Напомним, 10 сентября террористы ДНР захватили Донецкий университет и "назначили" ректором Юрия Лысенко, "уволив" действующего Романа Гринюка. На следующий день Лысенко якобы отказался от должности. Следом боевики объявили о ликвидации каферды истории Украины.

Позже СМИ сообщили, что новым ректором ДонНУ стал бывший преподаватель исторического факультета ДонНУ, член так называемого "Верховного совета ДНР" Сергей Барышников, который ранее был уволен из вуза за взятки. !zn