Донецкую и Луганскую госакадемии перенесут в Киев

14 ноября 21:49

В настоящее время Минкультуры осуществляет мероприятия по внесению соответствующих изменений в документы вузов.

 

Донецкая государственная музыкальная академия имени Прокофьева и Луганская государственная академия культуры и искусств будут переведены в Киев.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, в сфере управления ведомства четыре учреждения, которые находятся на временно неконтролируемой территории: Луганская государственная академия культуры и искусств, Донецкая государственная музыкальная академия им. Прокофьева, Луганский и Донецкий государственные цирки.

"С целью обеспечения возможности студентам и преподавателям указанных вузов продолжить обучение и работу на контролируемых территориях, Министерством культуры принято решение об изменении места нахождения Луганской госакадемии культуры и искусств и Донецкой государственной музыкальной академии имени Прокофьева из Луганска и Донецка в Киев", - сообщили в пресс-службе, добавив, что министром культуры назначены исполняющие обязанности ректоров.

Читайте также: Донецкий университет перенесут в Винницу

В настоящее время Минкультуры осуществляет мероприятия по внесению изменений в устав Луганской государственной академии культуры и искусств в части изменения местонахождения указанного учебного заведения и оформления документов, регистрации и открытия счетов, чтобы начать процесс начисления задолженностей по выплате заработной платы и стипендий тем, кто остался учиться и работать в системе образования Украины.

Руководство Донецкой государственной музыкальной академии имени Прокофьева осуществляет мероприятия по регистрации уставных документов. После регистрации устава будет открыты соответствующие счета в органах Государственного казначейства для начисления и выплаты заработной платы и стипендий.

Как отметили в пресс-службе, после вступления в силу принятых правительством 7 ноября изменений к постановлению Кабмина №65 "Об экономии госсредств и недопущения потерь бюджета", которые позволят осуществить перераспределение средств для выплаты стипендий и зарплаты переведенным лицам, Министерство вместе с новым руководством указанных вузов обеспечит перевод студентов и преподавателей в другие учебные заведения сферы управления ведомства.

Читайте также: Из Донецкой и Луганской областей эвакуированы уже девять университетов

Вопрос дальнейшего функционирования Луганского и Донецкого государственных цирков также будет решаться, согласно упомянутому постановлению правительства.

В пресс-службе также отметили, что Министерство обратилось к главам Луганской и Донецкой облгосадминистраций относительно принятия возможных мер по перемещению учреждений культуры, находящихся в сфере управления этих администраций с неконтролируемой территории на территорию, которая контролируется украинской властью.