Донецкий университет перенесут в Винницу

24 сентября 19:51

По словам министра, сейчас ведется поиск корпусов. По планам, форма обучения в вузе будет очно-дистанционная.

 

Донецкий национальный университет переместится в Винницу. Об этом сегодня сообщил глава Министерства образования и науки Украины Сергей Квит.

"У Донецкого национального университета будет кампус в Виннице. Вместе с ректором и активистами мы провели пресс-конференции на эту тему. Обсудили материально-технические и организационные вопросы. Сначала туда поедет только ректор для выбора соответствующих корпусов. Уже есть несколько предложений. Форма обучения будет очно-дистанционная. Но значительная часть преподавателей и студентов будет учиться и работать в Виннице", - написал министр у себя в Facebook.

Глава Минобразования добавил, что подробности перемещения учебного заведения министерство обнародует отдельно.

Напомним, 10 сентября террористы ДНР захватили Донецкий университет и "назначили" ректором Юрия Лысенко, "уволив" действующего Романа Гринюка. На следующий день Лысенко якобы отказался от должности. Следом боевики объявили о ликвидации каферды истории Украины.

Позже СМИ сообщили, что новым ректором ДонНУ стал бывший преподаватель исторического факультета ДонНУ, член так называемого "Верховного совета ДНР" Сергей Барышников, который ранее был уволен из вуза за взятки. !zn