Долг киевлян за жилищно-коммунальные услуги превысил 1 миллиард гривень – Кличко

11 июля 06:49

Повышение тарифов приведет к росту долга, считает столичный мэр.

 

Долг за жилищно-коммунальные услуги в Киеве превысил 1 млрд гривень, а дальнейший рост тарифов может спровоцировать рост задолженности.

"Повышение тарифов несет угрозу для жилищно-коммунальной системы. В городе Киеве есть, к сожалению, долг по платежам – более 1 млрд грн за жилищно-коммунальные услуги. Повышение тарифов может привести к кратному росту данного долга", - рассказал мэр Киева Виталий Кличко в эфире канала "112.ua".

Он считает, что облегчить ситуацию при росте тарифов можно путем индексации, а также повышения заработных плат и пенсий.

Как сообщалось, депутаты Киевского городского совета на сессии в четверг, 7 июля, наложили мораторий на введение с 1 июля 2016 года в действие повышенных цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги в Киеве.

Напомним, с 1 июля тарифы на тепло и горячую воду для населения выросли почти в два раза, такое окончательное решение утвердила НКРЭКУ 9 июня.

Читайте также: Жителям Тернополя несколько месяцев завышали тарифы на тепло

В связи с этим ZN.UA публикует таблицу рассчетов тарифов на горячую воду, тепло и электроэнергию.

Подробнее о рассчете тарифов на горячее водоснабжение, тепло- и электроэнергию читайте в статье Владимира Ружинского "Как рассчитать тарифы на электро- и теплоэнергию" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".