Договоренность об освобождении Савченко появится в 2016 году - адвокат

10 января 23:03

По словам Фейгина, украинская летчица будет освобождена только в результате политических переговоров.

 

Украинская летчица Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в России, будет освобождена в результате политической договоренности, к которой Киев и Москва придут в 2016 году.

Об этом в эфире телеканала 112 сказал адвокат украинки Марк Фейгин.

Он убежден, что в конце концов российский суд вынесет обвинительный приговор Савченко, поскольку судьи отвергают все доказательства ее невиновности, которые предоставляет защита.

"Все полученные в Киеве процессуальным путем документы о невиновности Савченко, которые мы предоставляем, отклоняются. Поэтому я не думаю, что тут принципиально что-то изменится", - считает Фейгин.

Поэтому украинская летчица будет освобождена только после политических переговоров. И это, по мнению Фейгина, произойдет именно в 2016 году.

"Здесь складывается ряд факторов, которые будут иметь результативное решение вопроса с политическими заключенными украинскими в России именно в этом году. Поскольку в России критическая ситуация, переговоры относительно украинских заключенных безусловно продолжаются", - сказал адвокат.

Тем временем, Савченко уже три недели продолжает голодовку. Перше голодание длилось у Савченко 83 дня без перерыва.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ, где она обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Донбассе, несмотря на негативную реакцию международной общественности, где отмечают политическую подоплеку дела.

Издание The Wall Street Journal писало, что Савченко нужна России для дипломатических "торгов" и даже по меркам путинской России, показательный суд над ней – это очень высокая планка цинизма.