Договор о военной бригаде Украины, Польши и Литвы подпишут 19 сентября

18 сентября 18:50

Договор подпишут 19 сентября в Варшаве министры обороны трех стран, церемония подписания пройдет при участии президента Польши Коморовского.

 

Министры обороны Украины, Польши и Литвы завтра в Варшаве подпишут договор о создании совместной военной бригады ЛитПолУкрБриг.

Договор будет подписан в резиденции президента Польши Бронислава Коморовского при его участии. Об этом сообщает пресс-служба польского президента.

Стоит отметить, что в Польше только закончились совместные командно-штабные учения "Кленовая Арка - 2014", в которых приняли участие более 250 военнослужащих Вооруженных сил Канады, Литвы, Полльши и Украины.

Напомним, украинское правительство в мае утвердило проект соглашения о создании совместной польско-литовско-украинской военной бригады.

Тогда планировалось, что соглашение будет подписано в течение месяца. Украинский компонент бригады будет находиться на базе Международного центра миротворчества и безопасности в Львовской области.

Идея создания совместной бригады возникла в начале 2000-х годов, но в практическую стадию перешла только в 2007 году. Предполагалось, что совместная бригада займется миротворческими операциями по всему миру.

Кроме того, в сентябре Североатлантический альянс принял решение разместить в Польше штаб-квартиру сил быстрого реагирования НАТО. !zn