Договор о дружбе с Россией утратил силу

01 апреля 08:55

Закон о прекращении действия договора вступил в силу 12 декабря 2018 года. Решение было принято, учитывая вооруженную агрессию РФ против Украины, которая является существенным нарушением договора о дружбе.

 

Сегодня утратил силу Договор о дружбе Украины с Россией. Согласно Закону о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, с 1 апреля 2019 указанный документ теряет силу.

Договор между Украиной и РФ был подписан президентом Украины Леонидом Кучмой и его российским коллегой Борисом Ельциным 31 мая 1997 года в Киеве сроком на 10 лет. Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума РФ – 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами). Стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ.

Согласно договору, его действие автоматически продлевалось на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

Учитывая вооруженную агрессию РФ против Украины, которая является нарушением этого договора, в декабре 2018 года был принят закон, который прекращает его действие.

Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией освобождает Украину от любого обязательства по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения указанного Договора до прекращения его действия, в соответствии со статьей 70 Венской конвенции о праве международных договоров.

Подробнее читайте в статье Елены Зеркаль и Тараса Качки "Кессонная болезнь договорных отношений Украины с РФ" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".